Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
253

DUE MATTONELLE, IRAN, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800

in ceramica invetriata policroma con decori a rilievo di forma rettangolare, raffiguranti falconieri a cavallo, cm 19,2x15 e cm 19,6x14,3

TWO IRANIAN TILES, 19TH CENTURY

P. Torre, Le Mille e una Notte, (cat. mostra), Ferrara 1990, p. 117 n. 84