Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
DUE FIGURINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
313

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti due cani in abiti umani intenti a suonare una zampogna e un triangolo, probabilmente parte di un concertino creato sul modello del più noto concertino di scimmie. Marca della manifattura sotto la base; alt. cm 12

TWO SMALL MEISSEN FIGURES, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Stima
500 / 700

281 - 290  di 703 Lotti
307
800 / 1.200
308
800 / 1.200
310
500 / 700
311
800 / 1.000
312
1.000 / 1.500
314
500 / 700
315
500 / 700
316
1.000 / 1.500
281 - 290  di 703 Lotti