Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
559

DOMENICO NOVELLO MALATESTA, SIGNORE DI CESENA (1418-1465) MEDAGLIA (c. 1445) opus Antonio di Puccio detto Pisanello (c.1395-1455)
Ae mm. 81 D/ DVX EQVITVM PRAESTANS; nel campo MALATESTA NOVELLVS CESENAE DOMINVS Busto a s. R/ OPVS PISANI PICTORIS In un paesaggio roccioso il Malatesta in armatura in ginocchio dinanzi a un crocifisso. A s. cavallo visto da tergo Hill 35; Pollard I, 12

Fusa. Patina cuoio. Forata, BB+

DOMENICO NOVELLO MALATESTA, LORD OF CESENA (1418-1465) MEDAL opus Antonio di Puccio called Pisanello (c.1395-1455) Ae mm. 81. Cast medal. Leather patina. Holed, VF+

Stima  € 200 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione

511 - 520  di 703 Lotti
568
€ 150 / 450
569
€ 100 / 300
570
€ 800 / 1.600
571
€ 6.000 / 10.000
572
€ 100 / 300
573
€ 400 / 800
574
€ 700 / 900
575
€ 100 / 200
576
€ 100 / 200
577
€ 400 / 800
511 - 520  di 703 Lotti