Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
408

CRISTINA DI SVEZIA (1626-1689) MEDAGLIA 1674 celebrativa opus Guglielmada G.B. o Chéron F

Ae mm. 68 D/ Busto a d. coi capelli raccolti R/ Il sole raggiante

Molto rara. Coniazione originale con patina color bronzo dorato. SPL

CRISTINA OF SWEDEN (1626-1689) MEDAL 1674 celebrative opus Guglielmada G.B. or Chéron F. Ae. Very rare. Original minting with gilded-bronze patina. EF

Stima   100 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

351 - 360  di 703 Lotti
417
500 / 1.000
351 - 360  di 703 Lotti