Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
296

COPPIA DI PIATTI, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo, su fondo azzurrato, mostra elementi minori tratti dai repertori orientali sulla tesa e attorno alla balza, mentre al centro del cavetto un veliero con la chiglia arcuata e le vele spiegate. Sul retro tralci semplificati e marca “lanterna” di Savona; alt. cm 4,6, diam. cm 30,7

A PAIR OF PLATES, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

L. Pessa, Le ceramiche Liguri, Milano 2005, n. 49 p. 619

Stima   600 / 800

261 - 270  di 703 Lotti
287
700 / 1.000
290
1.000 / 1.500
291
1.000 / 1.500
292
1.000 / 1.500
293
1.500 / 2.500
294
800 / 1.200
295
800 / 1.200
261 - 270  di 703 Lotti