Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
316

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in foggia di volute intrecciate su cui poggiano due figure in porcellana policroma raffigurante rispettivamente contadina con gallina e suonatore di flauto, dietro i quali si diparte un doppio ramo fogliato impreziosito da fiorellini in porcellana a sostenere la bobeche, cm 19,8x19,2x12,5 ciascuno

A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY