Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX
316

in bronzo dorato e porcellana di Meissen; base in foggia di volute intrecciate su cui poggiano due figure in porcellana policroma raffigurante rispettivamente contadina con gallina e suonatore di flauto, dietro i quali si diparte un doppio ramo fogliato impreziosito da fiorellini in porcellana a sostenere la bobeche, cm 19,8x19,2x12,5 ciascuno

A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500

281 - 290  di 703 Lotti
307
€ 800 / 1.200
308
€ 800 / 1.200
309
€ 600 / 800
310
€ 500 / 700
311
€ 800 / 1.000
312
€ 1.000 / 1.500
313
€ 500 / 700
314
€ 500 / 700
315
€ 500 / 700
316
€ 1.000 / 1.500
281 - 290  di 703 Lotti