Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
299

COPPIA DI APPLIQUE, NOVE, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia con motivi floreali impreziositi da profilature in oro, di forma sagomata con ampia cimasa in foggia di foglia, centro inferiore con mascherone a reggere due braccetti ricurvi; specchi incisi con personaggi classici entro paesaggi; marca della manifattura sul retro della cimasa, cm 69x37

A PAIR OF NOVE APPLIQUES, 19TH CENTURY

S. Levy, Maioliche settecentesche. Lombarde e venete, Milano 1962, tavv. 286-287

Stima  € 1.200 / 1.800

271 - 280  di 703 Lotti
297
€ 1.500 / 2.500
298
€ 2.000 / 3.000
299
€ 1.200 / 1.800
300
€ 600 / 900
301
€ 400 / 600
302
€ 2.000 / 3.000
303
€ 800 / 1.200
304
€ 600 / 900
305
€ 600 / 800
306
€ 600 / 800
271 - 280  di 703 Lotti