Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
COPPIA DI ACQUASANTIERE, PADOVA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ARGENTIERE ANGELO SCARABELLO
133

di forma sagomata con profili decorati da foglie e fiori, vaschette con profili a volute, cm 36x22, complessivi g 840

A PAIR OF SILVER  HOLY WATER FONT, PADOVA, LAST FOURTH CENTURY, MARK OF ANGELO SCARABELLO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano 2000, p. 96, n. 691

Stima   2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 703 Lotti
115
1.300 / 1.500
133
2.500 / 3.500
134
2.000 / 3.000
111 - 120  di 703 Lotti