Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
133

COPPIA DI ACQUASANTIERE, PADOVA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ARGENTIERE ANGELO SCARABELLO

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

di forma sagomata con profili decorati da foglie e fiori, vaschette con profili a volute, cm 36x22, complessivi g 840

A PAIR OF SILVER  HOLY WATER FONT, PADOVA, LAST FOURTH CENTURY, MARK OF ANGELO SCARABELLO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano 2000, p. 96, n. 691