Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
130

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

vaschetta sbalzata a volute e sormontata da elemento costolonato e profilato da foglie e volute, alt. cm 24, complessivi g 270

PAIR OF SILVER HOLY WATER FONT, BRESCIA, 1780 CIRCA, MARK OF PAOLO ARICI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 124, n. 946