Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI
130

vaschetta sbalzata a volute e sormontata da elemento costolonato e profilato da foglie e volute, alt. cm 24, complessivi g 270

PAIR OF SILVER HOLY WATER FONT, BRESCIA, 1780 CIRCA, MARK OF PAOLO ARICI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 124, n. 946

Stima   600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

111 - 120  di 703 Lotti
115
1.300 / 1.500
133
2.500 / 3.500
134
2.000 / 3.000
111 - 120  di 703 Lotti