Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
570

CAGLIARI. CARLO II (1655-1700) 10 REALI 1684

Ag gr. 25,32 D/ Busto coronato a d. tra CX e R R/ Croce fiorita accantonata da quattro rosette. MIR 81/6 Piras 159

Molto rara. SPL Conservazione eccezionale, bella patina di medagliere

CAGLIARI. CARLO II (1655-1700) 10 REALI 1684 Ag. EF. Superb, nice cabinet tone.

Stima   800 / 1.600
Aggiudicazione:  Registrazione

511 - 520  di 703 Lotti
570
800 / 1.600
571
6.000 / 10.000
511 - 520  di 703 Lotti