Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
276

BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI ANTONIO E LETTERIO LO NOBILE, SECOLO XVIII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi di bruno di manganese. Il vaso ha la caratteristica forma a bombola con corpo globulare e piede basso con base piana. Il decoro mostra un motivo a girali fogliate con boccioli di fiori e corolle a più petali. Sul fronte in un medaglione incorniciato da una cornice sagomata sormontata da una corona, un ritratto maschile; alt. cm 26, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 11,2

A CALTAGIRONE (ANTONIO AND LETTERIO LO NOBILE) OVOID JAR, 18TH CENTURY

A. Ragona, Terra Cotta. La cultura ceramica a Caltagirone, Catania 1991, pp. 169 e ill. 182-190