Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
568

BOLOGNA. GOVERNO POPOLARE (1796-1797) MEZZO SCUDO DA 5 PAOLI 1796

Ag gr. 14,40 D/ POPVLVS ET SENATVS BONON Stemma della città sormontato da testa leonina e accostato da rami d’alloro R/ PRAESIDIVM ET DECVS La Beata Vergine col Bambino su nubi, sotto, veduta della città con mura e torri. Gig. 9

Raro. Ottimamente coniata su tondello pieno e con una superba patina, FDC

BOLOGNA. POPULAR GOVERNMENT (1796-1797) HALF SCUDO OF 5 PAOLI 1796. Rare.  Well struck on a full flan and with a superb old cabinet tone. UNC.

Ex collezione Magnaguti

Stima   150 / 450
Aggiudicazione:  Registrazione

511 - 520  di 703 Lotti
570
800 / 1.600
571
6.000 / 10.000
511 - 520  di 703 Lotti