Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
542

BITINIA. KOINON. ADRIANO (117-138 d. C.) SESTERZIO

Stima
€ 500 / 700

Ae gr. 26,93 D/ AVT KAIC TPAI ADPIANOC CEBA Busto laureato a d.

R/ KOI NON BEIQVNIAC Tempio ottastilo. BMC 14/15.

Bello stile imperiale con un tipo di architettura popolare, BB+/q.SPL

BITHYNIA. KOINON. HADRIAN (117-138 a. D.) SESTERCE

Fine Imperial style with a popular architectural type, VF+/a. EF