Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
542

BITINIA. KOINON. ADRIANO (117-138 d. C.) SESTERZIO

Ae gr. 26,93 D/ AVT KAIC TPAI ADPIANOC CEBA Busto laureato a d.

R/ KOI NON BEIQVNIAC Tempio ottastilo. BMC 14/15.

Bello stile imperiale con un tipo di architettura popolare, BB+/q.SPL

BITHYNIA. KOINON. HADRIAN (117-138 a. D.) SESTERCE

Fine Imperial style with a popular architectural type, VF+/a. EF

Stima   500 / 700

481 - 490  di 703 Lotti
538
7.000 / 8.000
539
1.500 / 1.800
540
800 / 1.000
541
2.000 / 2.500
543
15.000 / 20.000
481 - 490  di 703 Lotti