Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
38

In 16mo (114 x 69 mm), in 2 parti. De somniis: 202 [2] pp. De diebus: 154 [6] pp. Marca tipografica a entrambi i frontespizi e emblema in fine. Vitellino di secondo Ottocento firmato Lesort al piede del dorso, che è liscio e decorato con piccoli ferri, piatti e dentelles decorati con triplice cornice di filetti dorati, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Legatura un po’ usurata ai bordi, margini un po’ corti e in qualche caso rifilati, pallida gora al secondo frontespizio e al margine inferiore, ma nel complesso buona copia.

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 703 Lotti
31
€ 450 / 650
32
€ 250 / 300
33
€ 400 / 600
34
€ 650 / 850
35
€ 300 / 600
36
€ 150 / 250
37
€ 300 / 400
38
€ 500 / 1.000
39
€ 300 / 400
40
€ 1.500 / 2.000
31 - 40  di 703 Lotti