Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 -  17 DICEMBRE 2019
13

2 (di 3) volumi in folio (298 x 211 mm e 305 x 212 mm). Vol. 1, Prima pars historialis venerabilis domini Antonini: [xiv] ccxv [7] carte. Segnatura: A-B6 C-F8 G-Z6, Aa-Pp6. Completo. Grande iniziale miniata in rosa, blu, verde e bianco su fondo oro alla carta C3, che presenta anche una miniatura con stemma circondato da decorazioni floreali al margine inferiore; altra iniziale miniata in rosso e blu alla carta C1, e numerosi piccoli capilettera in rosso o in blu. Frontespizio e ultime due carte fittamente annotate da antica mano, atre fitte annotazioni ai margini (talvolta rifilate); minuscolo foro a Gg6; ampio foro alla parte inferiore del margine interno a partire dalla carta Ll3 fino a Pp6, che non tocca il testo nei fascicoli Ll, Mm, Nn, Oo, mentre provoca piccole perdite nel fascicolo finale Pp; angolo inferiore esterno degli ultimi fascicoli un po’ sciupato, qualche occasionale macchia e pallida gora. Vol. 2, Secunda pars historialis venerabilis domini Antonini: [xiv] ccxli [4] carte. Segnatura: a-b6 c8 d-r6 8(rovesciata)6 s(lunga)6 s-z6, &6, cum6, tur6, rum6, aA-nN6. Completo. Tracce d’uso al margine esterno dei primi fascicoli, qualche carta brunita, qualche pallida gora o macchietta marginale, foro al margine interno delle ultime due carte (senza perdite), marginalis. Carattere gotico, testo su due colonne. Pergamena flessibile coeva con titoli manoscritti ai dorsi e lacci, sciupate e con restauri alle parti più consumate dall’uso, ma nel complesso buona copia genuina.

                     FASCINOSO ESEMPLARE MINIATO del celebre Chronicon di Sant’Antonino da Firenze, al secolo Antonino Pierozzi (1389-1459), teologo e letterato, arcivescovo di Firenze dal 1446, proclamato santo nel 1523. Scritto negli ultimi vent’anni di vita del santo, il Chronicon racconta la storia dell’umanità dalla Creazione al XV secolo, ed è suddiviso in tre parti, di cui qui si offre una copia completa e omogenea delle prime due, fatto eccezionale perché generalmente ne vengono proposti in vendita solo volumi singoli.

(2 volumi)

Goff A780. IGI 610. BMC III 769. GW 2074. ISTC ia00780000.

Stima   2.000 / 5.000