Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
261

ALBARELLO, VENEZIA, DOMENICO DE’ BETTI DETTO MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta a policromia su rivestimento a smalto spesso e brillante; corpo cilindrico su base piana priva di smalto e basso piede espanso, collo breve che si apre in una imboccatura con orlo estroflesso tagliato a stecca. Secondo lo schema tipico, l’albarello reca al centro di un medaglione il ritratto di un giovane con berretto su sfondo circondato di giallo e ocra. Il medaglione non è circondato da cornice, ma subito dal classico decoro fogliato e floreale che tanto successo ebbe e diede alla bottega veneziana, tanto da essere in seguito imitato dalle botteghe siciliane e dell’Italia Meridionale; alt. cm 17, diam. bocca cm 11,5, diam. piede cm 12

AN APOTHECARY JAR (ALBARELLO), VENICE, DOMENICO DE’ BETTI CALLED MASTRO DOMENICO AND COWORKERS, THIRD QUARTER 16TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 81-82