Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
273

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde ramina e giallo antimonio; corpo cilindrico con spalla e calice angolati, decorato nella parte centrale da motivo a penna di pavone su fondo azzurro e sul piede da crocette continue; alt. cm 13,5, diam. bocca cm 9,6, diam. piede cm 9

A SOUTH ITALIAN APOTHECARY JAR, 18TH CENTURY