Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16  -  17 DICEMBRE 2019
Asta, 0323
262

ALBARELLO, BURGIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio e manganese, corpo di forma allungata e rastremata al centro con spalla e calice angolati. Sul fronte, entro un medaglione racchiuso in una cornice baccellata, è delineato un profilo virile su fondo azzurro, delimitato sopra e sotto da una cornice a embricazioni seguita da un decoro a catena continua; alt. cm 25, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 9,8

A BURGIO APOTHECARY JAR, 18TH CENTURY