Orologi da polso e da tasca

28 NOVEMBRE 2019
50

LE CHRYSANTHEME OROLOGIO DA TASCA CON MONOGRAMMA SAVOIA

cassa in oro giallo 18kt con quadrante in porcellana smaltata e indici in numeri arabi, movimento a carica manuale cal 479. Fondo cassa decorato con iniziali coronate di Vittorio Emanuele II in smalto policromo. Corredato di catena in oro giallo 18kt di g 22 e astuccio porta orologio della Gioielleria "G. Confalonieri", fornitrice ufficiale della famiglia reale. Diam. mm 49

LE CHRYSANTHEME CUSTOM-MADE POCKET WATCH

Vittorio Emanuele II di Savoia è stato l'ultimo Re di Sardegna e primo Re d’Italia. Viene ricordato tutt'oggi con l'appellativo di "Re galantuomo" e per aver mantenuto in vigore lo Statuto Albertino. Coadiuvato dal presidente del Consiglio Camillo Benso Conte di Cavour, portò a compimento il Risorgimento nazionale con la Proclamazione del Regno d’Italia.

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

41 - 50  di 122 Lotti
41
€ 7.000 / 10.000
42
€ 5.000 / 7.000
43
€ 700 / 1.000
44
€ 3.000 / 5.000
45
€ 1.600 / 2.600
46
€ 3.500 / 5.500
47
€ 500 / 800
48
€ 500 / 800
49
€ 200 / 400
50
€ 2.000 / 3.000
41 - 50  di 122 Lotti