Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
27

USHABTI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante ed è sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita e presenta una barba posticcia . Sul corpo corre un testo geroglifico su otto file. H. 17,1 cm

Provenienza