Archeologia

18 DICEMBRE 2019
USHABTI
27

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante ed è sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita e presenta una barba posticcia . Sul corpo corre un testo geroglifico su otto file. H. 17,1 cm

Provenienza

Stima   500 / 700

21 - 30  di 212 Lotti
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti