Archeologia

18 DICEMBRE 2019
USHABTI
28

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante e sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita decorata da profonde solcature verticali. La figura presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un’iscrizione su cinque file orizzontali sovrapposte. H. 13,7 cm

Provenienza

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 212 Lotti
21
€ 500 / 700
22
€ 400 / 600
23
€ 700 / 900
24
€ 500 / 800
25
€ 500 / 800
26
€ 14.000 / 18.000
27
€ 500 / 700
28
€ 500 / 700
29
€ 500 / 800
30
€ 2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti