Archeologia

18 DICEMBRE 2019
USHABTI
28

USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante e sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita decorata da profonde solcature verticali. La figura presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un’iscrizione su cinque file orizzontali sovrapposte. H. 13,7 cm

Provenienza

Stima   500 / 700

21 - 30  di 212 Lotti
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti