Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
140

URNA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

URNA

ROMA, I SECOLO d.C.

Urna con cassa parallelepipeda in marmo bianco lunense, con coperchio pertinente. Coperchio piatto con timpano frontonale in cui sono due pavoni. Acroteri laterali a forma di maschera teatrale femminile. Cassa decorata con una grande ghirlanda di fiori e frutta sospesa a due maschere teatrali femminili aggettanti dagli angoli. Sotto le maschere due cornucopie. Fra la tabella perduta con l’iscrizione e la ghirlanda, due delfini a sorreggere una conchiglia. Sui ogni lato un rosone con elemento circolare al centro e doppia teoria di foglie. L’interno si presenta lavorato a subbia. Dim. 28x32x30 cm.

L’urna, prodotto di buona qualità formale, si data grazie all’uso peculiare del trapano fra l’età neroniana e flavia (54-98 d.C.). Il manufatto, ascrivibile ad una produzione urbana, stato pubblicato nel repertorio di F.Sinn, Stadtroemische Marmorurnen, Mainz 1987, n. cat. 219, tavola 42 c-d.

Provenienza

Antiquario Tuena, Via Margutta, Roma

Collezione privata (acquisto 1978)