Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
125

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

CORINTO O IONIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.

Unguentario configurato a forma di lepre in corsa, con le zampe anteriori e posteriori completamente allungate, la testa sollevata e lunghe orecchie tirate all’indietro. Dettagli in vernice bruna rendono gli occhi, la coda e il pelame dell’animale. Lungh. 16,3 cm.

Per questa forma vascolare nella produzione corinzia H. Payne, Necrocorinthia, Oxford 1931, p. 177. Il dono della lepre nell’iconografia greca di età arcaica e classica allude alla seduzione e alla caccia ‘erotica’.

Provenienza

Pandolfini 18.12.1998, lotto 40