Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
104

UN CACCIATORE E LA SUA PREDA

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

UN CACCIATORE E LA SUA PREDA

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di base ovale e modanata di statua in marmo bianco a grandi cristalli. La figura conserva due piedi nudi maschili, un puntello reso naturalisticamente come un tronco d’albero e il corpo di un animale ungulato (probabilmente un cerbiatto). Si può vedere anche un incasso circolare per l’inserzione di un elemento.

Nonostante le condizioni lacunose, le modalità con cui appoggiano i piedi per terra - il sinistro tiene il peso, il destro è sollevato - e la  presenza  dell’incasso,  consentono  di  ricostruire  una  figura  di cacciatore che si appoggia alla sua lancia vicino alla preda. Dim. 28x34x39 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)