Archeologia

18 DICEMBRE 2019
UCCELLO BA
6 ¤

UCCELLO BA

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Figura in legno di uccello Ba con testa umana. Il volatile, con le ali chiuse dalle terminazioni incrociate, è raffigurato eretto sulle zampe. Indossa una parrucca tripartita su cui è dipinto un nastro intrecciato e una lunga barba posticcia. La statuina conserva parte della policromia originaria, visibile soprattutto sulla parrucca, sugli occhi e sulle zampe della figura. H. 12,8 cm

L’uccello a testa umana costituisce la rappresentazione della parte divina e spirituale dell’anima dei singoli individui: essendo immortale ed indipendente dal corpo, poteva allontanarsi volando dalla mummia.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima  € 1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
€ 600 / 800
12
€ 600 / 800
13
€ 1.500 / 2.500
14
€ 1.000 / 2.000
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 1.500 / 2.500
19
€ 1.800 / 2.500
20
€ 2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti