Archeologia

18 DICEMBRE 2019
UCCELLO BA
6 ¤

UCCELLO BA

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Figura in legno di uccello Ba con testa umana. Il volatile, con le ali chiuse dalle terminazioni incrociate, è raffigurato eretto sulle zampe. Indossa una parrucca tripartita su cui è dipinto un nastro intrecciato e una lunga barba posticcia. La statuina conserva parte della policromia originaria, visibile soprattutto sulla parrucca, sugli occhi e sulle zampe della figura. H. 12,8 cm

L’uccello a testa umana costituisce la rappresentazione della parte divina e spirituale dell’anima dei singoli individui: essendo immortale ed indipendente dal corpo, poteva allontanarsi volando dalla mummia.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   1.000 / 2.000
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
450 / 650
800 / 1.500
700 / 900
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
1.000 / 2.000
800 / 1.500
1.200 / 1.800
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti