Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
26

TUTU

Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

TUTU

EGITTO, EPOCA TARDA, VI – I SECOLO a.C.

scolatura è invece caratterizzata da peculiari passaggi di piano. Dim. 14,2 x10,3 cm. In questa scultura, di particolare finezza, possiamo vedere una non comune immagine a tutto tondo del dio egizio Tutu, contraddistinto da corpo leonino, testa umana e coda di serpente. Particolarmente diffusa a partire dal VI secolo a.C. questa divinità si contraddistingueva per l’immagine di forza, che lo rendeva non soltanto dio vittorioso, ma anche protettore dai demoni. Uno studio complessivo su questa divinità è offerto da O.E. Kaper, The Egyptian God Tutu: A Study of the Sphinx-god and Master of Demons with a Corpus of Monuments, Leuven 2003, con catalogo delle rappresentazioni (costituite per lo più da rilievi,

Provenienza

Collezione privata, acquisto c. 1980

Charles Ede (2008)

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot