Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
29

TRE USHABTI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

TRE USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Tre ushabti mummiformi in faience azzurra: le figure sono raffigurate stanti e in un caso sono sorrette da un pilastro. Indossano parrucche tripartite, barba posticcia e sul petto incrociano due zappe. H. 9.8 - 13 cm

Provenienza