Archeologia

18 DICEMBRE 2019
TRE USHABTI
29

TRE USHABTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Tre ushabti mummiformi in faience azzurra: le figure sono raffigurate stanti e in un caso sono sorrette da un pilastro. Indossano parrucche tripartite, barba posticcia e sul petto incrociano due zappe. H. 9.8 - 13 cm

Provenienza

Stima   500 / 800

21 - 30  di 212 Lotti
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti