Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
35

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

Stima
€ 750 / 950
Aggiudicazione  Registrazione

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

MESOPOTAMIA, II MILLENNIO A.C.; LURISTAN, VII SECOLO a.C.

Tre bronzetti in forma umana altamente stilizzata con corpi filiformi, con teste a protome di uccello. Uno stendardo in bronzo con figure di quadrupedi contrapposti con lunghi colli. H. da 3,5 a 11 cm

Provenienza