Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
167

TESTA VOTIVA

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA VOTIVA

ETRURIA O LAZIO, III-II SECOLO a.C.

Testa fittile a mezzo tondo, tagliata alla base del collo, con volto ovale, occhi a mandorla, naso diritto e labbra carnose. La capigliatura, composta da numerose piccole ciocche irregolari, è mossa da profonde incisioni. Gli occhi presentano indicazione incisa della pupilla e dell’iride. Eccezionale in questo manufatto è la conservazione del colore originario: nero per i capelli e rosso per l’incarnato del viso. H. 28,6 cm, largh. max. 21 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)