Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
42

TESTA SABEA

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA SABEA

YEMEN, II SECOLO a.C - I SECOLO d.C.

Testa con volto ovale, capelli resi da una serie di incisioni verticali, arcata sopraccigliare marcata e grandi occhi ovali. Le ciglia sono rese da un cordone rilevato che circonda gli occhi, mentre il naso è diritto con una piccola bocca. Le orecchie poste ai lati della testa in una posizione più alta rispetto a quanto è anatomicamente plausibile, sono costituite da due elementi rilevati. La testa si presenta come un grande alto rilievo, su una placchetta trapezoidale.

L’oggetto quindi doveva essere inserito in altro elemento, probabilmente in una stele. Tracce di subbia sul retro e sulla sommità del capo. Dim.14,8x12,7 cm.

Provenienza

Collezione privata (acquisizione anni ‘70)