Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
91

TESTA PER L’INSERIMENTO DI PARRUCCA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

MONDO ROMANO, III SECOLO d.C.

Testa femminile in marmo bianco a grana fine. Nonostante l’usura, i lineamenti del volto, femminile, sono leggibili: si vedono le arcate sopracciliari ribassate, il naso diritto e gli occhi grandi. Il retro e i lati della testa sono stati lavorati a colpi di punta per fornire una superficie adatta all’inserimento di una parrucca in marmo, lavorata a parte. H. 22 cm

Questo  tipo  di  lavorazione,  non  comune,  trova  confronti  precisi con alcune teste di età severiana (fine II - inizio III secolo d.C.). Si veda per esempio una testa dai Musei Capitolini - K. Fittschen, P.  Zanker, Katalog der römischen Porträts in den Capitolinischen Museen und den anderen kommunalen Sammlungen der Stadt Rom 3. Kaiserinnen- und Prinzessinnenbildnisse. Frauenporträts, Mainz 1983, 30, cat. 31, tav. 40.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)