Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
169

TESTA FEMMINILE VOTIVA

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA FEMMINILE VOTIVA

LUCERA,  STIPE  DI  SAN  SALVATORE  (?),  III-II  SECOLO a.C.

Testa  fittile  a  mezzo  tondo,  con  collo  massiccio,  volto  quadrato, naso pronunciato, labbra stirate. La capigliatura, costituita da corte ciocche rifinite a stecca, presenta al centro della fronte un ricciolo arcuato. Le orecchie sono adornate da orecchini con globetti. La placca sul retro presenta un rozzo sfiatatoio. H. 21 cm; largh. base 13 cm

Il pezzo - pubblicato da F. Rossi, Un gruppo di terrecotte votive da Lucera, in Archeologia classica 32, 1980, p. 70, 77-78(CM7), tav. XXV - riprende nella resa della capigliatura alcuni modelli ellenistici colti.

Provenienza