Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
92

TESTA DI SATIRO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI SATIRO

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.

Testa di giovane satiro in marmo bianco a grana fine. Il volto, marcatamente inclinato a sinistra, presenta i lineamenti contratti nel gioioso sorriso tipico di queste figure del mondo antico. La bocca è schiusa con le labbra tirate, che lasciano scoperti i denti. La capigliatura presenta ciocche mosse da lievi colpi di trapano sulle tempie, in particolare a destra. Sul retro della testa tracce di una corona di foglie. H. 14 cm, h. totale con base, moderna, in marmo verde 24 cm.

Fisionomia e atteggiamento di questa testa si inseriscono appieno nel tipo iconografico dei giovani satiri facenti parte del corteggio dionisiaco di età imperale. Fra i confronti in scultura, per la torsione e le ciocche allungate, possiamo menzionare una testa di satiro alla Ny Carlsberg Glyptothek di Copenhagen, inv. 590.

Provenienza

Antiquario Ferruccio Ferruzzi, Venezia (acquisto 4 settembre 1944)