Archeologia

18 DICEMBRE 2019
SUPPORTO
184

SUPPORTO

ROMA, I SECOLO d.C.

Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul  davanti  è  scolpito  a  rilievo  uno  stelo  verticale  che  regge  un grande fiore con molte foglie (carciofo selvatico - Cynara?). H. 42 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti