Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
184

SUPPORTO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

SUPPORTO

ROMA, I SECOLO d.C.

Supporto di forma troncopiramidale in marmo bianco a grana fine. Sul  davanti  è  scolpito  a  rilievo  uno  stelo  verticale  che  regge  un grande fiore con molte foglie (carciofo selvatico - Cynara?). H. 42 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)