Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
96

SUPPORTO IN BRECCIA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

SUPPORTO IN BRECCIA

ROMA, I-III SECOLO d.C.

Supporto in breccia con base esagonale, lacunoso e ricomponibile da due frammenti. H. 37 cm.

L’elemento, in pietra pregiata, era probabilmente destinato a sostenere una vasca in pietra per il decoro di giardini.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)