Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
94

SOSTEGNO

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

SOSTEGNO

ROMA, I - II SECOLO d.C.

Frammento di sostegno in marmo bianco lunense. Si conserva parte della base, parte dell’imoscapo molto largo e di colonna ionica rastremata (per H. di circa 43 cm). Sopra si vede parte del sommoscapo destinato a sorreggere un elemento (probabilmente un labrum, cioè un’ampia vasca in pietra). H. max conservata 61,5 cm.

Questo sostegno faceva parte degli arredi litici di lusso di una dimora di età imperiale: A. Ambrogi, Labra di età romana in marmi bianchi e colorati, Roma 2005, pp. 95-112. Il marcato allargamento alla base trova un confronto con un esemplare a Villa Spinelli ad Anzio – D-DAI-ROM-69.1028.

Provenienza

Mercato antiquario Roma (anni ‘50/’60)