Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
179

SCULTURA FEMMINILE

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

SCULTURA FEMMINILE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Scultura femminile in marmo bianco a grandi cristalli (greco-insulare ?), la figura stante appoggia il peso sulla gamba sinistra mentre la gamba destra è lievemente arretrata. Il braccio sinistro, conservato nella sua metà superiore, doveva essere originariamente piegato e portato in avanti. Si conserva un punto d’appoggio sopra l’anca sinistra. La figura indossava un lungo peplo fermato sulle spalle da due bottoni che ricadeva esternamente con un lungo risvolto fino all’altezza del pube. La veste è caratterizzata da profonde pieghe a trapano. La consistenza del tessuto è resa da tenui passaggi di piano. I piedi conservati presentavano dei sandali. H. 100 cm.

Provenienza

Collezione Rotschild, Vienna

Felice Donà Dalle Trezze

Collezione Ermanno Zoffili (dal 20 gennaio 1972)