Archeologia

18 DICEMBRE 2019
RILIEVO
186

RILIEVO

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di rilievo in marmo bianco a grandi cristalli (marmo greco insulare?). Si conservano i torsi di due figure maschili nude, una delle quali appoggia il braccio sinistro su di una fontana. Dall’imboccatura della fontana, circolare, esce un rivolo d’acqua. In corrispondenza del margine sinistro del frammento si vedono tracce di un incasso, prova della pertinenza del frammento a una decorazione architettonica. Dim. 60x30x15 cm

Provenienza

Augusto Jandolo, via Margutta (ante anni ’50)

Collezione Silvana Dandini Jandolo

Stima
2.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti