Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
201

QUATTRO VASI APULI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO VASI APULI

ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  quattro  vasi  apuli.  Brocca  daunia  con  corpo globulare, orlo estroflesso e ansa a nastro sormontante decorata a bicromia (h. 12 cm). Coppa ombelicata con ampia vasca, orlo orizzontale a listello interrotto (diam. 15 cm). Kalathos con corpo a profilo marcatamente svasato e decorazione floreale in grande banda  marginata  da  fasce  (h.  17,2  cm).  Attingitoio  biansato  con motivi geometrici bicromi (h. 8,2 cm; diam. 11,9 cm).

Provenienza

Gli oggetti sono stati dichiarati, singolarmente, d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018).