Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
203

QUATTRO VASI APULI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO VASI APULI

ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi. Tre sono a vernice nera: un askos, un guttus con corpo discoidale compresso decorato da baccellature e versatoio con bocca leonina, un guttus con medaglione decorato con testa di divinità fluviale a rilievo. Un piatto con motivo a onda sul bordo e decorazione floreale all’interno della vasca (diam. 14,5 cm).

Provenienza

Galleria codata (anni ‘60)

Giuseppe Bianco antichità