Archeologia

18 DICEMBRE 2019
QUATTRO STENDARDI
23

QUATTRO STENDARDI

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C.

Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra

testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm

Provenienza

Stima  € 700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 212 Lotti
31
€ 12.000 / 16.000
32
€ 1.800 / 2.500
33
€ 500 / 1.000
34
€ 3.000 / 5.000
35
€ 750 / 950
36
€ 750 / 950
37
€ 700 / 900
38
€ 800 / 1.200
39
€ 750 / 950
40
€ 750 / 950
31 - 40  di 212 Lotti