Archeologia

18 DICEMBRE 2019
QUATTRO STENDARDI
23

QUATTRO STENDARDI

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C.

Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra

testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm

Provenienza

Stima  € 700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
€ 600 / 800
12
€ 600 / 800
13
€ 1.500 / 2.500
14
€ 1.000 / 2.000
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 1.500 / 2.500
19
€ 1.800 / 2.500
20
€ 2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti