Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
23

QUATTRO STENDARDI

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO STENDARDI

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C.

Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra

testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm

Provenienza