Archeologia

18 DICEMBRE 2019
QUATTRO STENDARDI
23

QUATTRO STENDARDI

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C.

Uno stendardo del tipo più antico con due ibex giustapposti convergenti su di un elemento centrale. Tre stendardi con varianti del tipo classico del signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Nell’esemplare più elaborato compaiono due teste di gallo sotto le protomi ferine e un’altra

testa in corrispondenza dell’attaccatura delle braccia. H. da 13,5 a 19 cm

Provenienza

Stima  € 700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 212 Lotti
21
€ 500 / 700
22
€ 400 / 600
23
€ 700 / 900
24
€ 500 / 800
25
€ 500 / 800
26
€ 14.000 / 18.000
27
€ 500 / 700
28
€ 500 / 700
29
€ 500 / 800
30
€ 2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti