Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
157

QUATTRO FRAMMENTI ARCHITETTONICI

Stima
€ 450 / 650

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  quattro  oggetti  in  marmo:  una  voluta  di  un capitello ionico, un semicapitello miniaturistico corinzio con foglie d’acanto, un elemento di soffitto (o di cornice) con corona di ovuli e kymation lesbio, un elemento triangolare con girali vegetali carnosi, forse parte di un piccolo frontone. H. da 9.5 a 22 cm

Provenienza

Collezione privata (acquisti negli anni ‘60/70)