Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
45

QUATTRO BRONZETTI

Stima
€ 800 / 1.500
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

QUATTRO BRONZETTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Gruppo di quattro bronzetti: babbuino seduto in attesa del sole con disco solare sulla testa, testa di cobra con corona sulla testa, egida con testa di dea leonessa Sekhmet, figura bifronte con orecchie bovine. H. da 4 a 6,4 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot