Archeologia

18 DICEMBRE 2019
PIATTO DA PESCE
188

PIATTO DA PESCE

ATENE, V-IV SECOLO a.C.

Piatto da pesce a vernice nera, con orlo rovesciato, ampia vasca troncoconica e incavo emiglobulare centrale. Il piede, ad anello e con modanature, presenta al suo interno settori a risparmio. Vernice nera di ottima qualità copre tutto il vaso, lasciando solo alcuni risparmi in corrispondenza nei passaggi di piano. Diam. 32,5 cm; h. max 4,4 cm. Per il tipo vascolare P. Bernardini, Museo Nazionale Romano. V.1. Le ceramiche. La ceramica a vernice nera dal Tevere, Roma 1986, p. 30.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti