Archeologia

18 DICEMBRE 2019
PETTORALE
7 ¤

PETTORALE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante un grande collier con cinque file di elementi sospesi e terminazioni con teste di Horus, con disco solare in testa. Al centro è posto uno scarabeo, altro simbolo solare. Lunghezza max 24 cm; altezza max 14 cm.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   800 / 1.500
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
450 / 650
800 / 1.500
700 / 900
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
1.000 / 2.000
800 / 1.500
1.200 / 1.800
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti