Archeologia

18 DICEMBRE 2019
PETTORALE
7 ¤

PETTORALE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante un grande collier con cinque file di elementi sospesi e terminazioni con teste di Horus, con disco solare in testa. Al centro è posto uno scarabeo, altro simbolo solare. Lunghezza max 24 cm; altezza max 14 cm.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima  € 800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
€ 450 / 650
€ 800 / 1.500
€ 700 / 900
€ 1.000 / 2.000
€ 2.000 / 3.000
€ 1.000 / 2.000
€ 800 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.500
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti